Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

El Athletic y el Villarreal buscan acercarse a dieciseisavos de la Europa League

04/11/2015 16:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Los dos participantes españoles en la Europa League, el Athletic de Bilbao y el Villarreal, buscarán este jueves un triunfo que les acerque a los dieciseisavos de final, mientras que el Liverpool, de Jürgen Klopp, tratará de lograr su primera victoria en el torneo.

Tras tres jornadas, el histórico equipo inglés, entrenado ahora por el expreparador del Borussia de Dortmund, ha sumado tres empates en un grupo B encabezado por el sorprendente Sion suizo, con siete puntos. El Liverpool se desplaza a Kazán para enfrentarse al Rubin (que suma dos puntos), mientras que los suizos reciben a un Burdeos en crisis, que cierra el grupo, con dos unidades.

En lo que se refiere a los equipos españoles, el Villarreal de desplaza al campo del colista del grupo, el Dínamo de Minsk, que no ha sumado aún ningún punto. En caso de victoria del 'Submarino Amarillo' y del Rapid de Viena ante el Viktoria Pilsen, españoles y austriacos tendrían el pase en el bolsillo.

El Athletic lidera el grupo L, con seis puntos, pero recibirá en San Mamés al colíder del grupo, el Partizán de Belgrado. Una victoria también dejaría el pase encarrilado para el equipo que entrena Ernesto Valverde.

Otros equipos de los llamados a llegar lejos en la competición, como el Borussia de Dortmund, Nápoles, Lazio, Mónaco o Tottenham, podrían acercarse a octavos en caso de triunfo, mientras que otros 'grandes' como el Ajax, Celtic, Fiorentina o Marsella no pueden tropezar si no quieren verse cerca de la eliminación.

- Programa de la 4ª jornada de la Europa League (grupos de A a F a las 17h00 GMT, de G a L a las 19h05 GMT, salvo indicación contraria):

Grupo A

Celtic de Glasgow (SCO) - Molde (NOR)

Ajax de Ámsterdam (NED) v Fenerbahce (TUR)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Molde7321073
2.Fenerbahçe SK4311145
3.Ajax2302134
4.Celtic de Glasgow2302157
PtsJGEPGFGC
1.Molde7321073
2.Fenerbahçe SK4311145
3.Ajax2302134
4.Celtic de Glasgow2302157

Grupo B

Rubin Kazan (RUS) - Liverpool (ENG)

Sion (SUI) - Burdeos (FRA)

PtsJGEPGFGC
1.Sion7321042
2.Liverpool3303033
3.Rubin Kazan2302123
4.Burdeos2302112

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Sion7321042
2.Liverpool3303033
3.Rubin Kazan2302123
4.Burdeos2302112

Grupo C

FC Krasnodar (RUS) - PAOK Salónica (GRE)

PtsJGEPGFGC
1.Borussia de Dortmund7321063
2.FK Krasnodar4311133
3.PAOK3303011
4.Qabala FK1301225

Borussia de Dortmund (GER) - FK Qabala (AZE)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Borussia de Dortmund7321063
2.FK Krasnodar4311133
3.PAOK3303011
4.Qabala FK1301225

Grupo D

PtsJGEPGFGC
1.Nápoles93300111
2.Midtjylland6320155
3.Legia Varsovia1301214
4.Brujas1301229

Brujas (BEL) - Legia Varsovia (POL)

Nápoles (ITA) - Midtjylland (DEN)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Nápoles93300111
2.Midtjylland6320155
3.Legia Varsovia1301214
4.Brujas1301229
PtsJGEPGFGC
1.Rapid de Viena9330063
2.Villarreal6320162
3. 3310244
4.Dinamo de Minsk0300307

Grupo E

Dinamo de Minsk (BLR) - Villarreal (ESP)

Viktoria Pilsen (CZE) - Rapid de Viena (AUT)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Sporting de Braga9330052
2.Slovan Liberec4311122
3.Marsella3310254
4.Groningen1301215
PtsJGEPGFGC
1.Rapid de Viena9330063
2.Villarreal6320162
3. 3310244
4.Dinamo de Minsk0300307

Grupo F

Marsella (FRA) - Sporting de Braga (POR)

Groningen (NED) - Slovan Liberec (CZE)

PtsJGEPGFGC
1.Lazio7321074
2.Saint Etienne4311155
3.Dnipropetrovsk4311122
4.Rosenborg1301236

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Sporting de Braga9330052
2.Slovan Liberec4311122
3.Marsella3310254
4.Groningen1301215

Grupo G

Rosenborg (NOR) - Lazio (ITA)

PtsJGEPGFGC
1.Lokomotiv de Moscú7321062
2.Besiktas5312032
3.Sporting de Lisboa4311175
4.KF Skënderbeu0300318

Saint-Etienne (FRA) - Dnipro (UKR)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Lazio7321074
2.Saint Etienne4311155
3.Dnipropetrovsk4311122
4.Rosenborg1301236

Grupo H

PtsJGEPGFGC
1.Basilea6320153
2.Lech Poznan4311123
3.Belenenses4311125
4.Fiorentina3310264

(15h00 GMT) Besiktas (TUR) - Lokomotiv de Moscow (RUS)

Skenderbeu (ALB) - Sporting de Lisboa (POR)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Lokomotiv de Moscú7321062
2.Besiktas5312032
3.Sporting de Lisboa4311175
4.KF Skënderbeu0300318
PtsJGEPGFGC
1.Mónaco5312032
2.Tottenham4311154
3.Anderlecht4311133
4.Garabagh3310224

Grupo I

Belenenses (POR) v Basilea (SUI)

Lech Poznan (POL) - Fiorentina (ITA)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Schalke 047321092
2.Sparta de Praga5312053
3.APOEL Nicosia3310226
4.Asteras Tripolis1301227
PtsJGEPGFGC
1.Basilea6320153
2.Lech Poznan4311123
3.Belenenses4311125
4.Fiorentina3310264

Grupo J

(15h00 GMT) Qarabag (AZE) - Mónaco (FRA)

Tottenham Hotspur (ENG) - Anderlecht (BEL)

PtsJGEPGFGC
1.Athletic de Bilbao6320163
2.Partizán de Belgrado6320165
3.AZ Alkmaar3310245
4.Augsburgo3310236

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Mónaco5312032
2.Tottenham4311154
3.Anderlecht4311133
4.Garabagh3310224

Grupo K

Sparta de Praga (CZE) - Schalke 04 (GER)

Asteras (GRE) - APOEL Nicosia(CYP)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Schalke 047321092
2.Sparta de Praga5312053
3.APOEL Nicosia3310226
4.Asteras Tripolis1301227

Grupo L

Augsburgo (GER) - AZ Alkmaar (NED)

Athletic de Bilbao (ESP) - Partizán de Belgrado (SRB)

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Athletic de Bilbao6320163
2.Partizán de Belgrado6320165
3.AZ Alkmaar3310245
4.Augsburgo3310236

NOTA: los dos primeros clasificados de cada grupo acceden a los dieciseisavos de final.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1405
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.