Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Comienza primera fase de la Sudamericana con varios debuts y presencia de onces fuertes

20/07/2016 11:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La primera fase de la Copa Sudamericana 2016 empezará el 9 de agosto con la participación de 32 equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Venezuela y Uruguay, informó este martes la Conmebol.

Esta etapa marcará el debut de equipos modestos como el uruguayo Plaza Colonia o el Deportivo La Guaira de Venezuela, además de entrar en liza onces de tradición como el Barcelona de Ecuador y el Atlético Nacional colombiano, que está en la final de la Copa Libertadores de América 2016.

El certamen se divide en equipos del norte y del sur de Sudamérica: los del norte reúnen a representantes de Ecuador, Colombia, Perú y Venezuela; los del sur a clubes de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay.

Tras la primera fase ingresarán a la fase de grupos los clubes de Argentina y Brasil y en octavos entrará el Independiente Santa Fe (Colombia), que es el último campeón.

Los enfrentamientos de la primera fase son los siguientes:

Partidos de ida -

09/08:

Deportivo Lara (VEN) - Atlético Junior (COL)

Sportivo Luqueño (PAR) - Peñarol (URU)

Fénix (URU) - Cerro Porteño (PAR)

Real Potosí (BOL) - Universidad Católica (CHI)

Universitario (PER) - Emelec (ECU)

10/08:

U de Concepción (CHI) - Bolívar (BOL)

Sol de América (PAR) - Jorge Wilstermann (BOL)

Wanderers (URU) - O'Higgins (CHI)

Barcelona (ECU) - Zamora (VEN)

Ind. Medellín (COL) - Universidad Católica (ECU)

11/08:

Aucas (ECU) - Real Garcilaso (PER)

Dep. Anzoátegui (VEN) - Sportivo Huancayo (PER)

Blooming (BOL) - Plaza Colonia (URU)

Palestino (CHI) - Libertad (PAR)

Deportes Tolima (COL) - Deportivo La Guaira (VEN)

Municipal (PER) - Atlético Nacional (COL)

- Partidos de vuelta:

16/08:

Bolívar (BOL) - Universidad Concepción (CHI)

O'Higgins (CHI) - Wanderers (URU)

Peñarol (URU) - Sportivo Luqueño (PAR)

Atlético Junior (COL) - Deportivo Lara (VEN)

Emelec (ECU) - Universitario (PER)

17/08:

Plaza Colonia (URU) - Blooming (BOL)

U Católica (ECU) - Independiente Medellín (COL)

Dep. La Guaira (VEN) - Deportes Tolima (COL)

Cerro Porteño (PAR) - Fénix (URU)

U Católica (CHI) - Real Potosí (BOL)

Real Garcilaso (PER) - Aucas (ECU)

Atl. Nacional (COL) - Deportivo Municipal (PER)

18/08:

Huancayo (PER) - Deportivo Anzoátegui (VEN)

Wilstermann (BOL) - Sol de América (PAR)

Zamora (VEN) - Barcelona (ECU)

Libertad (PAR) - Palestino (CHI)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2570
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.