Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

La novena etapa de la Vuelta a España

28/08/2016 11:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Cistierna – Alto del Naranco (Oviedo), 164, 5km

Película de la novena etapa de la Vuelta a España. Cistierna – Alto del Naranco

(Oviedo), 164, 5km

 Km 0. Toman la salida 185 ciclistas, con el abandono de Igor Antón (151, Dimension Data).

 Km 9. Abandona Enrico Battaglin (42, LottoNL-Jumbo).

 Km 12. Se escapan Dylan Teuns (38, BMC), Luis León Sánchez (66, Astana),

Alexandre Geniez (74, FDJ), JanBakelants (103, Ag2r La Mondiale), Thomas

De Gendt (123, Lotto-Soudal), David De La Cruz (133, Etixx-Quick Step), Simon Clarke y Moreno Moser (143 y 147, Cannondale-Garmin), Mathias Frank y DriesDevenyns (161 y 163, IAM Cycling), BartoszHuzarski (194, Bora-Argon 18) y Pello Bilbao (202, Caja Rural-Seguros RGA).

 Km 45. Abandona Tony Hurel (215, DirectEnergie).

 Km 60. Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) corona en primera posición el Alto de San Isidro (2ª categoría). La fuga en ese momento cuenta con 4 minutos y medio de ventaja, lo que sitúa a David De La Cruz (Etixx-Quick Step) como maillot rojo virtual.

 Km 64. Abandona YoannBagot (182, Cofidis).

 Km 116. Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) ataca en la fuga subiendo el Alto de Santo Emiliano (3ª categoría).

 Km 129. De Gendt se reintegra al grupo de escapados.

 Km 141. Atacan DriesDevenyns (IAM Cycling) y JanBakelants (Ag2r La Mondiale).

 Km 149. Se juntan 9 fugados en cabeza de carrera.

 Km 155. Tras el decenso del Alto de La Manzaneda (3ª categoría), David De La Cruz (Etixx-Quick Step) y DriesDevenyns (IAM Cycling) se destacan del resto de la fuga.

 Km 160. Atacan en el grupo de favoritos Peter Kennaugh (24, TeamSky) y Omar Fraile (154, Dimension Data).

 Km 164. David De La Cruz (Etixx-Quick Step) deja atrás a su compañero de fuga Devenyns. En el grupo de favoritos, acelera Samuel Sánchez (37, BMC) y le sigue Gianluca Brambilla (131, Etixx-Quick Step).

 Km 164, 5. David De La Cruz (133, Etixx-Quick Step) gana en solitario la 9ª etapa de la Vuelta en el Alto del Naranco y se convierte en el nuevo líder de la general.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Del 20 de Agosto al 11 de septiembre

Etapa 9, Cistierna – Oviedo. Alto del Naranco (164, 5 km) La crónica

David De La Cruz, inesperado etapa y liderato en El Naranco

David De La Cruz (Etixx-Quick Step) se ha convertido en el nuevo líder de la Vuelta a España tras imponerse en solitario en la 9ª etapa de la carrera, acabada en el Alto del Naranco tras 164, 5 kilómetros. El catalán, que estana a poco menos de 3 minutos del maillot rojo, ha ganado en solitario tras superar a sus compañeros de fuga y ha aprovechado la ventaja lograda para sacar a Nairo Quintana del liderato

Nadie habría imaginado antes de empezar la 9ª etapa de la Vuelta a España, de 164, 5 kilómetros entre Cistierna y el mítico Alto del Naranco, que sería David De La Cruz (Etixx-Quick Step) quien tomara el relevo de Nairo Quintana (Movistar) en el primer puesto de la general de la carrera. Sin embargo, una importante fuga que ha llegado destacada y de la que el catalán ha sido el más fuerte han permitido a De La Cruz coger suficiente ventaja sobre los favoritos para situarse como el nuevo maillot rojo de la carrera tras imponerse en solitario en la cima ovetense.

De La Cruz formaba parte de la fuga de 12 importantes ciclistas que ha marcado la etapa junto a Dylan Teuns (BMC), el murciano Luis León Sánchez (Astana), el vencedor en el Mirador de Ézaro Alexandre Geniez (FDJ), Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Simon Clarke y Moreno Moser (Cannondale-Garmin), Mathias Frank y Dries Devenyns (IAM Cycling), Bartosz Huzarski (Bora-Argon 18) y Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA). Doce potentes ciclistas que han logrado hacer camino después de un inicio de etapa rapidísimo (47 kilómetros recorridos en la priemera hora) donde equipos como Trek-Segafredo o Dimension Data han luchado por neutrlizarles, sin éxito.

El belga De Gendt, ganador este año en el Tour de Francia y segundo en la clasificación de la montaña, ha vuelto a hacer de las suyas para sumar puntos para el maillot de lunares en el Puerto de San Isidro (2ª categoría) y los otros tres puertos de 3ª categoría que se debían superar antes de llegar al Alto del Naranco, pero ni sus movimientos ni otros ataques en la fuga han tenido éxito hasta que De La Cruz se ha ido en cabeza de carrera junto al belga Dries Devenyns (IAM Cycling) a 9 kilómetros para el final de la etapa. Juntos han subido a un gran ritmo el puerto de 2ª categoría hasta que el de Etixx-Quick Step se ha ido en solitario a 600 metros para la meta para ser el sucesor de otro catalán, Joaquim Rodríguez, en el palmarés de ganadores en El Naranco.

Entre los favoritos, apenas ha habido movimientos ante el control del equipo Movistar, que tenía de líder a Nairo Quintana tras La Camperona. En el último kilómetro, un motivado Samuel Sánchez (BMC) corriendo en casa ha atacado, provocando que el italiano Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) respondiera y entrara con un segundo de ventaja sobre once favoritos más que han cruzado la meta a 2 minutos y 56 segundos de De La Cruz, ventaja suficiente para que el catalán, de 27 años, además de lograr la primera victoria de su carrera se coloque como líder de la Vuelta a España con 22 segundos sobre Nairo Quintana y 41 sobre Alejandro Valverde.

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco 164, 500 km

PODIO ETAPA 9

ETAPE

133 DE LA CRUZ MELGAREJO David

Vencedor de la etapa

ETIXX - QUICK STEP

COFIDIS

IAM IAM CYCLING

Equipo AZKAR

66 SANCHEZ GIL Luis Leon

Combativo

ASTANA PRO TEAM

VODAFONE

143 CLARKE Simon

Fair Play

CANNONDALE-DRAPAC PRO GENERAL

133 DE LA CRUZ MELGAREJO David

Individual

ETIXX - QUICK STEP

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Puntos

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

123 DE GENDT Thomas

Escalador

LOTTO SOUDAL

LOTERÍAS Y APUESTAS

133 DE LA CRUZ MELGAREJO David

Combinada

ETIXX - QUICK STEP

FERTIBERIA

EQS ETIXX - QUICK STEP

Equipo AZKAR

PORTADORES DE MAILLOTS

133 DE LA CRUZ MELGAREJO David

Rojo

ETIXX - QUICK STEP

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Verde

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

123 DE GENDT Thomas

De Lunares

LOTTO SOUDAL

LOTERÍAS Y APUESTAS

1 VALVERDE Alejandro

Bianco

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

28.08.2016 - 18:00:51Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 9

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

DOMINGO 28 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

164, 500 km

3h47'56" 43, 302 km/h

COFIDIS

28.08.2016 - 17:57:11Página 1 de 2

1 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS 00"B:12"

2 163 DEVENYNS Dries BELIAM 27"B:06"

3 147 MOSER Moreno ITACDT 33"B:04"

4 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 51"

5 161 FRANK Mathias SUIIAM ' '

6 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 53"

7 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 58"B:01"

8 123 DE GENDT Thomas BELLTS 01'04"B:03"

9 202 BILBAO Pello ESPCJR ' '

10 38 TEUNS Dylan BELBMC 01'10"

11 103 BAKELANTS Jan BELALM 01'26"

12 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 02'55"

13 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 02'56"

14 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC ' '

15 21 FROOME Christopher GBRSKY ' '

16 7 QUINTANA Nairo COLMOV ' '

17 51 CHAVES Esteban COLOBE ' '

18 11 CONTADOR Alberto ESPTNK ' '

19 61 SCARPONI Michele ITAAST ' '

20 26 KÖNIG Leopold CZESKY ' '

21 59 YATES Simon GBROBE ' '

22 107 LATOUR Pierre FRAALM ' '

23 141 TALANSKY Andrew USACDT ' '

24 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 03'04"

25 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' '

26 171 MEINTJES Louis RSALAM ' '

27 6 MORENO Daniel ESPMOV ' '

28 43 BENNETT George NZLTLJ ' '

29 145 FORMOLO Davide ITACDT ' '

30 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ ' '

31 96 FELLINE Fabio ITATFS ' '

32 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 03'09"

33 209 ROSÓN Jaime ESPCJR ' '

34 185 HARDY Romain FRACOF ' '

35 207 PARDILLA Sergio ESPCJR ' '

36 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 03'14"

37 126 MONFORT Maxime BELLTS ' '

38 118 SILIN Egor RUSKAT ' '

39 203 CARTHY Hugh John GBRCJR 03'17"

40 186 MOLARD Rudy FRACOF ' '

41 169 WYSS Marcel SUIIAM ' '

42 211 SICARD Romain FRADEN ' '

43 181 MATE Luis Angel ESPCOF ' '

44 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV ' '

45 36 HERMANS Ben BELBMC 03'25"

46 46 GESINK Robert NEDTLJ ' '

47 168 WARBASSE Lawrence USAIAM ' '

48 191 MENDES José PORBOA ' '

49 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT ' '

50 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 03'29"

51 132 BOUET Maxime FRAEQS 03'35"

52 122 ARMÉE Sander BELLTS 03'42"

53 111 LOSADA Alberto ESPKAT 03'52"

54 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 04'02"

55 69 ZEITS Andrey KAZAST ' '

56 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 04'12"

57 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 04'19"

58 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 04'23"

59 22 BOSWELL Ian USASKY ' '

60 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ 04'28"

61 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 04'38"

62 148 ROLLAND Pierre FRACDT 04'44"

63 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS 04'47"

64 39 WYSS Danilo SUIBMC ' '

65 83 DE KORT Koen NEDTGA 04'52"

66 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM ' '

67 213 CALMEJANE Lilian FRADEN ' '

68 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 04'55"

69 104 BIDARD François FRAALM ' '

70 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 05'05"

71 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK ' '

72 149 VILLELLA Davide ITACDT 05'24"

73 55 HOWSON Damien AUSOBE 05'28"

74 68 VANOTTI Alessandro ITAAST ' '

75 165 PELLAUD Simon SUIIAM 06'06"

76 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 06'11"

77 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY ' '

78 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 06'14"

79 65 MALACARNE Davide ITAAST 06'23"

80 106 JAUREGUI Quentin FRAALM 06'36"

81 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE ' '

82 33 DILLIER Silvan SUIBMC 06'48"

83 93 BERNARD Julien FRATFS ' '

84 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 06'59"

85 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 07'36"

86 48 TANKINK Bram NEDTLJ ' '

87 175 DURASEK Kristijan CROLAM ' '

88 35 GILBERT Philippe BELBMC 08'14"

89 53 GERRANS Simon AUSOBE ' '

90 146 KING Benjamin USACDT ' '

91 105 DOMONT Axel FRAALM ' '

92 157 KUDUS Merhawi ERIDDD ' '

93 138 TERPSTRA Niki NEDEQS ' '

94 137 STYBAR Zdenek CZEEQS ' '

95 79 REZA Kévin FRAFDJ 09'13"

96 25 KNEES Christian GERSKY 09'40"

97 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT ' '

98 128 VERVAEKE Louis BELLTS ' '

99 125 HANSEN Adam AUSLTS ' '

100 14 GOGL Michael AUTTNK 09'55"

101 143 CLARKE Simon AUSCDT ' '

102 52 BEWLEY Sam NZLOBE 10'43"

103 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV 11'05"

104 12 BENNATI Daniele ITATNK ' '

105 18 ROVNY Ivan RUSTNK ' '

106 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK ' '

107 23 GOLAS Michal POLSKY ' '

108 29 PUCCIO Salvatore ITASKY ' '

109 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV ' '

110 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM 12'20"

111 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS ' '

112 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF ' '

113 76 LE BON Johan FRAFDJ ' '

114 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA ' '

115 212 ANDERSON Ryan CANDEN ' '

116 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN ' '

117 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA ' '

118 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA ' '

119 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ ' '

120 142 BEVIN Patrick NZLCDT ' '

121 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC ' '

122 139 VELITS Martin SVKEQS ' '

123 158 SBARAGLI Kristian ITADDD ' '

124 62 CATALDO Dario ITAAST ' '

125 97 IRIZAR Markel ESPTFS ' '

126 135 MEERSMAN Gianni BELEQS ' '

127 85 HAGA Chad USATGA ' '

128 124 DOCKX Gert BELLTS ' '

129 98 REIJNEN Kiel USATFS ' '

130 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS ' '

131 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ ' '

132 13 BOARO Manuele ITATNK ' '

133 129 WALLAYS Jelle BELLTS ' '

134 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA ' '

135 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ ' '

136 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA ' '

137 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS ' '

138 3 ERVITI Imanol ESPMOV ' '

139 136 SERRY Pieter BELEQS ' '

140 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST ' '

141 184 COUSIN Jérôme FRACOF ' '

142 54 HAIG Jack AUSOBE 14'05"

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 9

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

DOMINGO 28 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

164, 500 km

3h47'56" 43, 302 km/h

COFIDIS

28.08.2016 - 17:57:11Página 2 de 2

143 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 14'05"

144 95 DIDIER Laurent LUXTFS 14'20"

145 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC ' '

146 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSADDD 16'21"

147 155 HAAS Nathan AUSDDD ' '

148 218 NAULEAU Brian FRADEN ' '

149 47 KEIZER Martijn NEDTLJ ' '

150 134 LAMPAERT Yves BELEQS ' '

151 201 ARROYO David ESPCJR ' '

152 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM ' '

153 173 CATTANEO Mattia ITALAM ' '

154 199 THWAITES Scott GBRBOA ' '

155 152 DOUGALL Nicholas RSADDD ' '

156 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM ' '

157 67 SMUKULIS Gatis LATAST ' '

158 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF 18'21"

159 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM ' '

160 159 VENTER Jaco RSADDD 19'13"

161 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV ' '

162 153 FARRAR Tyler USADDD ' '

163 58 TUFT Svein CANOBE ' '

164 208 PRADES Eduard ESPCJR ' '

165 109 RIBLON Christophe FRAALM ' '

166 183 CHETOUT Loïc FRACOF ' '

167 188 SENECHAL Florian FRACOF ' '

168 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM ' '

169 121 DE CLERCQ Bart BELLTS ' '

170 89 WAEYTENS Zico BELTGA ' '

171 174 CONTI Valerio ITALAM ' '

172 217 MORICE Julien FRADEN ' '

173 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ ' '

174 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM ' '

175 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT ' '

176 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT ' '

177 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR ' '

178 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA ' '

179 198 SELIG Rudiger GERBOA ' '

180 214 CARDIS Romain FRADEN ' '

181 78 PICHON Laurent FRAFDJ ' '

182 82 ARNDT Nikias GERTGA 24'09"

42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ

Abandono

182 BAGOT Yoann FRACOF

215 HUREL Tony FRADEN

3 coureur(s).

151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD

No competite

1 coureur(s).

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 9

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

DOMINGO 28 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

1362, 300 km

33h46'24" 40, 333 km/h

CARREFOUR

28.08.2016 - 17:58:16Página 1 de 2

1 133 DE LA CRUZ MELGAREJO ESPEQS 33h46'24" 00"277

2 7 QUINTANA Nairo COLMOV 33h46'46" 22"177

3 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 33h47'05" 41"92

4 21 FROOME Christopher GBRSKY 33h47'13" 49"156

5 51 CHAVES Esteban COLOBE 33h47'43" 01'19"243

6 26 KÖNIG Leopold CZESKY 33h48'02" 01'38"242

7 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 33h48'25" 02'01"288

8 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 33h48'30" 02'06"247

9 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 33h48'31" 02'07"184

10 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 33h48'32" 02'08"248

11 59 YATES Simon GBROBE 33h48'33" 02'09"215

12 6 MORENO Daniel ESPMOV 33h48'38" 02'14"267

13 141 TALANSKY Andrew USACDT 33h49'10" 02'46"260

14 61 SCARPONI Michele ITAAST 33h49'22" 02'58"293

15 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 33h49'33" 03'09"274

16 145 FORMOLO Davide ITACDT 33h49'52" 03'28"360

17 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 33h50'16" 03'52"419

18 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ 33h50'21" 03'57"372

19 43 BENNETT George NZLTLJ 33h50'31" 04'07"450

20 107 LATOUR Pierre FRAALM 33h50'34" 04'10"208

21 36 HERMANS Ben BELBMC 33h50'45" 04'21"236

22 171 MEINTJES Louis RSALAM 33h50'58" 04'34"257

23 169 WYSS Marcel SUIIAM 33h51'11" 04'47"354

24 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' ' ' '356

25 185 HARDY Romain FRACOF 33h51'13" 04'49"233

26 161 FRANK Mathias SUIIAM ' ' ' '337

27 96 FELLINE Fabio ITATFS 33h51'17" 04'53"337

28 186 MOLARD Rudy FRACOF 33h51'30" 05'06"353

29 191 MENDES José PORBOA 33h51'40" 05'16"397

30 211 SICARD Romain FRADEN 33h51'44" 05'20"343

31 126 MONFORT Maxime BELLTS 33h52'19" 05'55"307

32 132 BOUET Maxime FRAEQS 33h53'02" 06'38"483

33 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 33h53'08" 06'44"391

34 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 33h53'12" 06'48"432

35 111 LOSADA Alberto ESPKAT 33h53'34" 07'10"412

36 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS 33h54'37" 08'13"433

37 168 WARBASSE Lawrence USAIAM 33h55'13" 08'49"390

38 118 SILIN Egor RUSKAT 33h55'22" 08'58"415

39 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 33h55'35" 09'11"269

40 103 BAKELANTS Jan BELALM 34h01'00" 14'36"486

41 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 34h02'48" 16'24"684

42 157 KUDUS Merhawi ERIDDD 34h03'10" 16'46"533

43 69 ZEITS Andrey KAZAST 34h04'53" 18'29"538

44 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK 34h06'30" 20'06"687

45 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 34h07'07" 20'43"629

46 55 HOWSON Damien AUSOBE 34h08'38" 22'14"548

47 105 DOMONT Axel FRAALM 34h10'17" 23'53"502

48 146 KING Benjamin USACDT 34h11'05" 24'41"565

49 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 34h11'27" 25'03"469

50 181 MATE Luis Angel ESPCOF 34h12'25" 26'01"414

51 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 34h13'16" 26'52"532

52 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS 34h15'11" 28'47"689

53 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 34h16'34" 30'10"565

54 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 34h17'58" 31'34"495

55 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 34h18'10" 31'46"483

56 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 34h18'32" 32'08"605

57 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 34h20'54" 34'30"686

58 35 GILBERT Philippe BELBMC 34h21'30" 35'06"500

59 46 GESINK Robert NEDTLJ 34h21'38" 35'14"657

60 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 34h24'08" 37'44"529

61 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 34h24'59" 38'35"593

62 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 34h25'00" 38'36"761

63 156 JANSE VAN RENSBURG RSADDD 34h25'09" 38'45"626

64 143 CLARKE Simon AUSCDT 34h25'15" 38'51"556

65 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 34h26'56" 40'32"602

66 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 34h28'07" 41'43"651

67 22 BOSWELL Ian USASKY ' ' ' '889

68 62 CATALDO Dario ITAAST 34h28'24" 42'00"714

69 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 34h29'57" 43'33"723

70 175 DURASEK Kristijan CROLAM 34h30'16" 43'52"764

71 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 34h32'23" 45'59"683

72 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 34h32'25" 46'01"792

73 95 DIDIER Laurent LUXTFS 34h32'44" 46'20"808

74 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS 34h33'11" 46'47"558

75 148 ROLLAND Pierre FRACDT 34h33'22" 46'58"874

76 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 34h33'30" 47'06"640

77 53 GERRANS Simon AUSOBE 34h33'52" 47'28"661

78 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 34h34'16" 47'52"716

79 165 PELLAUD Simon SUIIAM 34h34'33" 48'09"567

80 158 SBARAGLI Kristian ITADDD 34h34'54" 48'30"590

81 155 HAAS Nathan AUSDDD 34h35'24" 49'00"849

82 39 WYSS Danilo SUIBMC 34h35'29" 49'05"688

83 136 SERRY Pieter BELEQS 34h36'13" 49'49"855

84 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 34h37'16" 50'52"790

85 123 DE GENDT Thomas BELLTS 34h37'37" 51'13"710

86 199 THWAITES Scott GBRBOA 34h38'51" 52'27"856

87 104 BIDARD François FRAALM 34h38'52" 52'28"731

88 83 DE KORT Koen NEDTGA 34h40'03" 53'39"739

89 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 34h40'13" 53'49"766

90 29 PUCCIO Salvatore ITASKY 34h41'07" 54'43"793

91 202 BILBAO Pello ESPCJR 34h41'08" 54'44"884

92 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 34h41'26" 55'02"922

93 149 VILLELLA Davide ITACDT 34h41'42" 55'18"810

94 93 BERNARD Julien FRATFS 34h41'56" 55'32"845

95 125 HANSEN Adam AUSLTS 34h44'25" 58'01"890

96 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ 34h45'17" 58'53"879

97 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV 34h46'06" 59'42"905

98 122 ARMÉE Sander BELLTS 34h47'42" 1h01'18"835

99 12 BENNATI Daniele ITATNK 34h47'49" 1h01'25"791

100 106 JAUREGUI Quentin FRAALM 34h47'56" 1h01'32"804

101 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 34h47'59" 1h01'35"927

102 128 VERVAEKE Louis BELLTS 34h48'26" 1h02'02"932

103 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 34h48'48" 1h02'24"678

104 174 CONTI Valerio ITALAM 34h49'58" 1h03'34"891

105 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 34h50'41" 1h04'17"820

106 129 WALLAYS Jelle BELLTS 34h51'21" 1h04'57"933

107 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 34h52'14" 1h05'50"868

108 48 TANKINK Bram NEDTLJ 34h52'33" 1h06'09"810

109 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 34h52'35" 1h06'11"931

110 85 HAGA Chad USATGA 34h52'44" 1h06'20"958

111 67 SMUKULIS Gatis LATAST 34h52'54" 1h06'30"741

112 98 REIJNEN Kiel USATFS 34h52'58" 1h06'34"773

113 89 WAEYTENS Zico BELTGA 34h53'23" 1h06'59"763

114 3 ERVITI Imanol ESPMOV 34h53'44" 1h07'20"955

115 14 GOGL Michael AUTTNK 34h54'10" 1h07'46"1025

116 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM 34h54'33" 1h08'09"672

117 163 DEVENYNS Dries BELIAM 34h55'02" 1h08'38"937

118 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA 34h55'04" 1h08'40"948

119 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 34h55'30" 1h09'06"896

120 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST 34h55'35" 1h09'11"989

121 135 MEERSMAN Gianni BELEQS 34h55'59" 1h09'35"756

122 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA 34h56'43" 1h10'19"1064

123 23 GOLAS Michal POLSKY 34h57'05" 1h10'41"907

124 173 CATTANEO Mattia ITALAM 34h57'37" 1h11'13"936

125 147 MOSER Moreno ITACDT ' ' ' '986

126 124 DOCKX Gert BELLTS 34h59'03" 1h12'39"975

127 25 KNEES Christian GERSKY 34h59'20" 1h12'56"886

128 18 ROVNY Ivan RUSTNK 34h59'23" 1h12'59"1114

129 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA 34h59'39" 1h13'15"958

130 97 IRIZAR Markel ESPTFS 34h59'46" 1h13'22"973

131 54 HAIG Jack AUSOBE 35h00'39" 1h14'15"1042

132 134 LAMPAERT Yves BELEQS 35h00'56" 1h14'32"994

133 203 CARTHY Hugh John GBRCJR 35h00'59" 1h14'35"1041

134 79 REZA Kévin FRAFDJ 35h01'14" 1h14'50"902

135 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT 35h01'47" 1h15'23"951

136 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 35h02'12" 1h15'48"836

137 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ 35h02'54" 1h16'30"1032

138 138 TERPSTRA Niki NEDEQS 35h03'09" 1h16'45"1035

139 142 BEVIN Patrick NZLCDT 35h03'15" 1h16'51"989

140 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC 35h03'23" 1h16'59"929

141 208 PRADES Eduard ESPCJR 35h03'28" 1h17'04"933

142 47 KEIZER Martijn NEDTLJ 35h03'52" 1h17'28"918

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 9

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

DOMINGO 28 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

1362, 300 km

33h46'24" 40, 333 km/h

CARREFOUR

28.08.2016 - 17:58:16Página 2 de 2

143 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 35h04'26" 1h18'02"1019

144 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM 35h04'54" 1h18'30"721

145 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK 35h05'11" 1h18'47"1072

146 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 35h05'43" 1h19'19"894

147 184 COUSIN Jérôme FRACOF 35h05'53" 1h19'29"1127

148 65 MALACARNE Davide ITAAST 35h06'46" 1h20'22"989

149 33 DILLIER Silvan SUIBMC 35h07'20" 1h20'56"1143

150 38 TEUNS Dylan BELBMC 35h08'10" 1h21'46"1039

151 183 CHETOUT Loïc FRACOF 35h08'28" 1h22'04"1005

152 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 35h09'53" 1h23'29"884

153 52 BEWLEY Sam NZLOBE 35h11'01" 1h24'37"1139

154 212 ANDERSON Ryan CANDEN 35h12'47" 1h26'23"1096

155 188 SENECHAL Florian FRACOF 35h13'11" 1h26'47"951

156 159 VENTER Jaco RSADDD 35h13'55" 1h27'31"1209

157 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 35h15'14" 1h28'50"1048

158 13 BOARO Manuele ITATNK 35h15'29" 1h29'05"1121

159 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA 35h15'33" 1h29'09"1121

160 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM 35h16'29" 1h30'05"1234

161 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM 35h16'42" 1h30'18"1014

162 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV 35h17'17" 1h30'53"1202

163 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT 35h17'54" 1h31'30"1107

164 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ 35h17'55" 1h31'31"1062

165 218 NAULEAU Brian FRADEN 35h18'50" 1h32'26"1063

166 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF 35h18'52" 1h32'28"1100

167 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC 35h20'08" 1h33'44"998

168 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 35h21'04" 1h34'40"1278

169 201 ARROYO David ESPCJR 35h21'52" 1h35'28"1232

170 139 VELITS Martin SVKEQS 35h22'04" 1h35'40"1066

171 76 LE BON Johan FRAFDJ 35h22'09" 1h35'45"1141

172 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA 35h22'43" 1h36'19"1212

173 153 FARRAR Tyler USADDD 35h23'25" 1h37'01"1289

174 152 DOUGALL Nicholas RSADDD 35h24'54" 1h38'30"1308

175 198 SELIG Rudiger GERBOA 35h27'13" 1h40'49"1294

176 82 ARNDT Nikias GERTGA 35h27'46" 1h41'22"1295

177 58 TUFT Svein CANOBE 35h28'38" 1h42'14"1399

178 78 PICHON Laurent FRAFDJ 35h31'05" 1h44'41"1320

179 217 MORICE Julien FRADEN 35h31'46" 1h45'22"1273

180 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA 35h32'38" 1h46'14"1109

181 109 RIBLON Christophe FRAALM 35h37'12" 1h50'48"1369

Más sobre

182 214 CARDIS Romain FRADEN 35h50'29" 2h04'05"1408

 

 

 

 

 

 

!

"#

!

"$%&

'(

)*

+)*

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!"#$

%

& ' (

!&)% #

( (' #"

* +

+) , +#+-

#&

&+ ( (, "

./0

+

+) 1

1

2"

)0

(

, , 3

&

4

)

+

'

2&# 56 2 .

& 1 !

34

+

+ 1, 7

3& "

8 &

' +

.9:

% 2# #

&

2

;

' +

"$- ( &

* +

1

&#

#&

&., 3

% #

,( !7

"

8:

#&:

<< 1 + :

%9<: .3 1 ' .#4

2

& 1 ' 1

#.

%9

#&

1 ( 2#&

( ( &):9 .

& ( ( 3

9 1, "#&

6 .

"

&, , 22

5 +

'( #&

& ( # 5$% 9 (

&%: &

4

% &2

' ' 2 .)=

2> !

%9- '

#

$8 #&

' ( !

' 1 (

&&

99

#&

', &&:4% & ' ( # .6 +

+) ' !

9:

2 ' &

-9 &. ' ( ? !" 4$ ''

' ,' !2"

.#9%@

' )

2)8A$%

'( '1

+

&, '1, , &!7

#& 899

, ', ( 2.2# 9

%

&

& ,

.

& )

1 1 !

: 2

&

1

1 )

)%)A$

( , B)

4 ) ( ' #

) ( 1,

# .9: + ( '

.

4

2 & (, &&# % #&

1 ' C

)%/#%

)

, 1 &2 6 1 !&2&D8 +

+ ((

"#@ +

+) ( &3

"E " (

&2

+

' 1

$6 +

+ 1 7

;8 2

#

.2.#)% (

!

&

5)% .

& '

!

-

./

%"0&

&&:4% & '

2"

)0

,' !2"

.#9%@

1-

-

./

%&02

2"

)0

3

% #

'( #&

&

'

!"#$

%

& ' +

.9:

% 2# #

(' #"

* +

+) (, ' !2"

.#9%@

, 1 &&:4% & 1, #

) ( 1 &2 6

.

& )

#

$8 #&

'

' ( ? !" 4$ + :

%9<: .3

 

 

 

 

1F1F=(G1G1H5

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 9

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

DOMINGO 28 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación generalClasificación de la etapa

1 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 19

2 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 19

3 114 LAGUTIN Sergey RUS KAT 10

4 181 MATE Luis Angel ESP COF 9

5 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 8

6 105 DOMONT Axel FRA ALM 8

7 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 6

8 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 5

9 143 CLARKE Simon AUS CDT 5

10 136 SERRY Pieter BEL EQS 5

11 165 PELLAUD Simon SUI IAM 4

12 219 QUEMENEUR Perrig FRA DEN 4

13 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 3

14 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

15 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 3

16 69 ZEITS Andrey KAZ AST 3

17 122 ARMÉE Sander BEL LTS 3

18 163 DEVENYNS Dries BEL IAM 3

19 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

20 118 SILIN Egor RUS KAT 2

21 103 BAKELANTS Jan BEL ALM 2

22 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

23 173 CATTANEO Mattia ITA LAM 2

24 147 MOSER Moreno ITA CDT 2

25 164 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM 2

26 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 1

27 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 1

28 146 KING Benjamin USA CDT 1

29 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 1

30 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

31 45 CAMPENAERTS Victor BEL TLJ 1

PUERTO DE SAN ISIDRO - km 60

1 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 5

2 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 3

3 143 CLARKE Simon AUS CDT 1

ALTO DE SANTO EMILIANO - km 117.2

1 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 3

2 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 2

3 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 1

ALTO DE SAN TIRSO - km 135.1

1 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 3

2 143 CLARKE Simon AUS CDT 2

3 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 1

ALTO DE LA MANZANEDA - km 152

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 3

2 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 2

3 103 BAKELANTS Jan BEL ALM 1

OVIEDO. ALTO DEL NARANCO - km 164.5

1 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 5

2 163 DEVENYNS Dries BEL IAM 3

3 147 MOSER Moreno ITA CDT 1

28.08.2016 - 17:58:59Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA 9

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

DOMINGO 28 AGOSTO 2016 FERTIBERIA

1 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS 14

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 31

3 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 38

4 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 68

5 105 DOMONT Axel FRAALM 70

6 131 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA 72

7 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 73

8 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 73

9 69 ZEITS AndreyKAZAST 87

10 146 KING Benjamin USACDT 99

11 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 103

12 103 BAKELANTS Jan BELALM 111

13 136 SERRY Pieter BELEQS 120

14 123 DE GENDT Thomas BELLTS 125

15 143 CLARKE Simon AUSCDT 129

16 181 MATE Luis Angel ESPCOF 138

17 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 151

18 163 DEVENYNS Dries BELIAM 154

19 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 159

20 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 160

21 165 PELLAUD Simon IAM SUI 168

22 147 MOSER Moreno CDT ITA 179

23 192 BENEDETTI Cesare BOA ITA 180

24 173 CATTANEO Mattia LAM ITA 185

25 122 ARMÉE Sander BELLTS 194

26 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 219

27 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 229

28 78 PICHON Laurent FRAFDJ 273

29 218 NAULEAU Brian FRADEN 283

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 9

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

DOMINGO 28 AGOSTO 2016

AZKAR

Clasificación general Distance totale : 1362, 300 km

Clasificación de la etapa Distance : 164, 500 km

28.08.2016 - 17:59:08Página 1 de 1

1 IAM CYCLING 00"11h28'23"

163 / 161 / 169

2 ETIXX - QUICK STEP 01'55"11h30'18"

133 / 131 / 132

3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 01'58"11h30'21"

147 / 141 / 145

4 BMC RACING TEAM 02'35"11h30'58"

38 / 37 / 32

5 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02'47"11h31'10"

202 / 209 / 207

6 AG2R LA MONDIALE 02'51"11h31'14"

103 / 107 / 101

7 ASTANA PRO TEAM 03'14"11h31'37"

66 / 61 / 69

8 FDJ 03'24"11h31'47"

74 / 71 / 72

9 LOTTO SOUDAL 03'25"11h31'48"

123 / 126 / 122

10 MOVISTAR TEAM 04'21"11h32'44"

1 / 7 / 6

11 TEAM SKY 04'31"11h32'54"

21 / 26 / 24

12 BORA-ARGON 18 04'43"11h33'06"

194 / 191 / 192

13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05'08"11h33'31"

185 / 186 / 181

14 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06'22"11h34'45"

43 / 46 / 44

15 ORICA-BIKEEXCHANGE 06'45"11h35'08"

51 / 59 / 55

16 TINKOFF 06'55"11h35'18"

11 / 15 / 19

17 TEAM KATUSHA 07'09"11h35'32"

118 / 111 / 116

18 DIRECT ENERGIE 08'39"11h37'02"

211 / 213 / 216

19 TREK - SEGAFREDO 10'04"11h38'27"

96 / 91 / 93

20 LAMPRE - MERIDA 10'57"11h39'20"

171 / 177 / 175

21 TEAM GIANT ALPECIN 12'12"11h40'35"

86 / 83 / 84

22 DIMENSION DATA 19'08"11h47'31"

154 / 157 / 158

1 ETIXX - QUICK STEP 00"100h16'58"

2 MOVISTAR TEAM 03'33"100h20'31"

3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 04'52"100h21'50"

4 BMC RACING TEAM 06'32"100h23'30"

5 AG2R LA MONDIALE 06'33"100h23'31"

6 TEAM SKY 06'36"100h23'34"

7 ASTANA PRO TEAM 09'10"100h26'08"

8 IAM CYCLING 11'08"100h28'06"

9 TEAM KATUSHA 13'19"100h30'17"

10 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21'05"100h38'03"

11 LOTTO SOUDAL 22'20"100h39'18"

12 ORICA-BIKEEXCHANGE 24'02"100h41'00"

13 TREK - SEGAFREDO 24'42"100h41'40"

14 BORA-ARGON 18 27'29"100h44'27"

15 TINKOFF 33'03"100h50'01"

16 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 39'02"100h56'00"

17 LAMPRE - MERIDA 46'38"101h03'36"

18 DIMENSION DATA 49'47"101h06'45"

19 DIRECT ENERGIE 58'12"101h15'10"

20 TEAM LOTTO NL - JUMBO 59'32"101h16'30"

21 FDJ 1h03'30"101h20'28"

22 TEAM GIANT ALPECIN 1h53'40"102h10'38"

GENERAL POR DORSAL 9

Lugones - Lagos de Covadonga

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 3° a 41"

2 CASTROVIEJO Jonathan 57° a 34'30"

3 ERVITI Imanol 114° a 1h07'20"

4 FERNANDEZ Ruben 33° a 06'44"

5 HERRADA LOPEZ José 97° a 59'42"

6 MORENO Daniel 12° a 02'14"

7 QUINTANA Nairo 2° a 22"

8 ROJAS Jose Joaquin 49° a 25'03"

9 SUTHERLAND Rory 162° a 1h30'53"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 7° a 02'01"

12 BENNATI Daniele 99° a 1h01'25"

13 BOARO Manuele 158° a 1h29'05"

14 GOGL Michael 115° a 1h07'46"

15 HERNANDEZ Jesus 41° a 16'24"

16 KISERLOVSKI Robert NP 6

17 PAULINHO Sergio Miguel 145° a 1h18'47"

18 ROVNY Ivan 128° a 1h12'59"

19 TROFIMOV Yuri 44° a 20'06"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 4° a 49"

22 BOSWELL Ian 67° a 41'43"

23 GOLAS Michal 123° a 1h10'41"

24 KENNAUGH Peter 15° a 03'09"

25 KNEES Christian 127° a 1h12'56"

26 KÖNIG Leopold 6° a 01'38"

27 KWIATKOWSKI Michal AB 7

28 LOPEZ GARCIA David 92° a 55'02"

29 PUCCIO Salvatore 90° a 54'43"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 140° a 1h16'59"

32 ATAPUMA Darwin 8° a 02'06"

33 DILLIER Silvan 149° a 1h20'56"

34 DRUCKER Jean-Pierre 167° a 1h33'44"

35 GILBERT Philippe 58° a 35'06"

36 HERMANS Ben 21° a 04'21"

37 SÁNCHEZ Samuel 10° a 02'08"

38 TEUNS Dylan 150° a 1h21'46"

39 WYSS Danilo 82° a 49'05"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven NP 6

42 BATTAGLIN Enrico AB 9

43 BENNETT George 19° a 04'07"

44 BOUWMAN Koen 137° a 1h16'30"

45 CAMPENAERTS Victor 168° a 1h34'40"

46 GESINK Robert 59° a 35'14"

47 KEIZER Martijn 142° a 1h17'28"

48 TANKINK Bram 108° a 1h06'09"

49 VAN EMDEN Jos 164° a 1h31'31"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 5° a 01'19"

52 BEWLEY Sam 153° a 1h24'37"

53 GERRANS Simon 77° a 47'28"

54 HAIG Jack 131° a 1h14'15"

55 HOWSON Damien 46° a 22'14"

56 KEUKELEIRE Jens 78° a 47'52"

57 NIELSEN Magnus Cort 157° a 1h28'50"

58 TUFT Svein 177° a 1h42'14"

59 YATES Simon 11° a 02'09"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 14° a 02'58"

62 CATALDO Dario 68° a 42'00"

63 GRUZDEV Dmitriy 120° a 1h09'11"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AB 6

65 MALACARNE Davide 148° a 1h20'22"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 39° a 09'11"

67 SMUKULIS Gatis 111° a 1h06'30"

68 VANOTTI Alessandro 107° a 1h05'50"

69 ZEITS Andrey 43° a 18'29"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 18° a 03'57"

72 EIKING Odd Christian 69° a 43'33"

73 FISCHER Murilo Antonio AB 5

74 GENIEZ Alexandre 66° a 41'43"

75 LADAGNOUS Matthieu 96° a 58'53"

76 LE BON Johan 171° a 1h35'45"

77 MANZIN Lorrenzo 152° a 1h23'29"

78 PICHON Laurent 178° a 1h44'41"

79 REZA Kévin 134° a 1h14'50"

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren AB 3

82 ARNDT Nikias 176° a 1h41'22"

83 DE KORT Koen 88° a 53'39"

84 FRÖHLINGER Johannes 76° a 47'06"

85 HAGA Chad 110° a 1h06'20"

86 LUDVIGSSON Tobias 84° a 50'52"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 159° a 1h29'09"

88 STAMSNIJDER Tom 172° a 1h36'19"

89 WAEYTENS Zico 113° a 1h06'59"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 36° a 08'13"

92 BEPPU Fumiyuki 103° a 1h02'24"

93 BERNARD Julien 94° a 55'32"

94 BONIFAZIO Niccolo AB 7

95 DIDIER Laurent 73° a 46'20"

96 FELLINE Fabio 27° a 04'53"

97 IRIZAR Markel 130° a 1h13'22"

98 REIJNEN Kiel 112° a 1h06'34"

99 ZOIDL Riccardo 52° a 28'47"

ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 24° a 04'47"

102 BAGDONAS Gediminas 144° a 1h18'30"

103 BAKELANTS Jan 40° a 14'36"

104 BIDARD François 87° a 52'28"

105 DOMONT Axel 47° a 23'53"

106 JAUREGUI Quentin 100° a 1h01'32"

107 LATOUR Pierre 20° a 04'10"

108 MINARD Sébastien NP 6

109 RIBLON Christophe 181° a 1h50'48"

KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 35° a 07'10"

112 BYSTROM Sven Erik 163° a 1h31'30"

113 KOCHETKOV Pavel 109° a 1h06'11"

114 LAGUTIN Sergey 89° a 53'49"

115 MACHADO Tiago Jose 71° a 45'59"

116 MAMYKIN Matvey 45° a 20'43"

117 RESTREPO Jhonatan 135° a 1h15'23"

118 SILIN Egor 38° a 08'58"

119 TAARAMÄE Rein AB 7

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 65° a 40'32"

122 ARMÉE Sander 98° a 1h01'18"

123 DE GENDT Thomas 85° a 51'13"

124 DOCKX Gert 126° a 1h12'39"

125 HANSEN Adam 95° a 58'01"

126 MONFORT Maxime 31° a 05'55"

127 VAN DER SANDE Tosh 74° a 46'47"

128 VERVAEKE Louis 102° a 1h02'02"

129 WALLAYS Jelle 106° a 1h04'57"

EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 9° a 02'07"

132 BOUET Maxime 32° a 06'38"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 1° en 33h46'24"

134 LAMPAERT Yves 132° a 1h14'32"

135 MEERSMAN Gianni 121° a 1h09'35"

136 SERRY Pieter 83° a 49'49"

137 STYBAR Zdenek 61° a 38'35"

138 TERPSTRA Niki 138° a 1h16'45"

139 VELITS Martin 170° a 1h35'40"

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

141 TALANSKY Andrew 13° a 02'46"

142 BEVIN Patrick 139° a 1h16'51"

143 CLARKE Simon 64° a 38'51"

144 DOMBROWSKI Joeseph 62° a 38'36"

145 FORMOLO Davide 16° a 03'28"

146 KING Benjamin 48° a 24'41"

147 MOSER Moreno 125° a 1h11'13"

148 ROLLAND Pierre 75° a 46'58"

149 VILLELLA Davide 93° a 55'18"

DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor NP 9

152 DOUGALL Nicholas 174° a 1h38'30"

153 FARRAR Tyler 173° a 1h37'01"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 143° a 1h18'02"

155 HAAS Nathan 81° a 49'00"

156 JANSE VAN RENSBURG 63° a 38'45"

157 KUDUS Merhawi 42° a 16'46"

158 SBARAGLI Kristian 80° a 48'30"

159 VENTER Jaco 156° a 1h27'31"

IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 26° a 04'49"

162 CHEVRIER Clément 51° a 26'52"

163 DEVENYNS Dries 117° a 1h08'38"

164 LAENGEN Vegard Stake 136° a 1h15'48"

165 PELLAUD Simon 79° a 48'09"

166 REYNES Vicente AB 4

167 VAN GENECHTEN Jonas 146° a 1h19'19"

168 WARBASSE Lawrence 37° a 08'49"

169 WYSS Marcel 23° a 04'47"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 22° a 04'34"

172 ARASHIRO Yukiya 116° a 1h08'09"

173 CATTANEO Mattia 124° a 1h11'13"

174 CONTI Valerio 104° a 1h03'34"

175 DURASEK Kristijan 70° a 43'52"

176 FARIA DA COSTA M. 161° a 1h30'18"

177 GRMAY TSGABU Gebremaryam 54° a 31'34"

178 KOSHEVOY Ilia 160° a 1h30'05"

179 ZURLO Federico AB 4

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 50° a 26'01"

182 BAGOT Yoann AB 9

183 CHETOUT Loïc 151° a 1h22'04"

184 COUSIN Jérôme 147° a 1h19'29"

185 HARDY Romain 25° a 04'49"

186 MOLARD Rudy 28° a 05'06"

187 ROSSETTO Stéphane 53° a 30'10"

188 SENECHAL Florian 155° a 1h26'47"

189 VAN BILSEN Kenneth 166° a 1h32'28"

BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 29° a 05'16"

192 BENEDETTI Cesare 101° a 1h01'35"

193 HERKLOTZ Silvio 129° a 1h13'15"

194 HUZARSKI Bartosz 34° a 06'48"

195 MUHLBERGER Gregor 122° a 1h10'19"

196 PFINGSTEN Christoph 118° a 1h08'40"

197 SCHWARZMANN Michael 180° a 1h46'14"

198 SELIG Rudiger 175° a 1h40'49"

199 THWAITES Scott 86° a 52'27"

CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 169° a 1h35'28"

202 BILBAO Pello 91° a 54'44"

203 CARTHY Hugh John 133° a 1h14'35"

204 GONÇALVES José Isidro 105° a 1h04'17"

205 MADRAZO Ángel 60° a 37'44"

206 MAS Lluis NP 5

207 PARDILLA Sergio 17° a 03'52"

208 PRADES Eduard 141° a 1h17'04"

209 ROSÓN Jaime 72° a 46'01"

DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 30° a 05'20"

212 ANDERSON Ryan 154° a 1h26'23"

213 CALMEJANE Lilian 55° a 31'46"

214 CARDIS Romain 182° a 2h04'05"

215 HUREL Tony AB 9

216 JEANDESBOZ Fabrice 56° a 32'08"

217 MORICE Julien 179° a 1h45'22"

218 NAULEAU Brian 165° a 1h32'26"

219 QUEMENEUR Perrig 119° a 1h09'06"

28.08.2016 - 17:59:40Página 1 de 1

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°10 : Lugones - Lagos de Covadonga

1 ETIXX - QUICK STEP

2 MOVISTAR TEAM

3 TEAM SKY

4 ORICA-BIKEEXCHANGE

5 TINKOFF

6 BMC RACING TEAM

7 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

8 ASTANA PRO TEAM

9 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10 FDJ

11 TEAM LOTTO NL - JUMBO

12 AG2R LA MONDIALE

13 LAMPRE - MERIDA

14 IAM CYCLING

15 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

16 TREK - SEGAFREDO

17 BORA-ARGON 18

18 DIRECT ENERGIE

19 LOTTO SOUDAL 20 TEAM KATUSHA

21 DIMENSION DATA

22 TEAM GIANT ALPECIN

28.08.2016 - 17:59:36Página 1 de 1

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco 164, 500 km

PODIO ETAPA 9

ETAPE

133 DE LA CRUZ MELGAREJO David

Vencedor de la etapa

ETIXX - QUICK STEP

COFIDIS

IAM IAM CYCLING

Equipo AZKAR

66 SANCHEZ GIL Luis Leon

Combativo

ASTANA PRO TEAM

VODAFONE

143 CLARKE Simon

Fair Play

CANNONDALE-DRAPAC PRO GENERAL

133 DE LA CRUZ MELGAREJO David

Individual

ETIXX - QUICK STEP

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Puntos

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

123 DE GENDT Thomas

Escalador

LOTTO SOUDAL

LOTERÍAS Y APUESTAS

133 DE LA CRUZ MELGAREJO David

Combinada

ETIXX - QUICK STEP

FERTIBERIA

EQS ETIXX - QUICK STEP

Equipo AZKAR

PORTADORES DE MAILLOTS

133 DE LA CRUZ MELGAREJO David

Rojo

ETIXX - QUICK STEP

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Verde

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

123 DE GENDT Thomas

De Lunares

LOTTO SOUDAL

LOTERÍAS Y APUESTAS

1 VALVERDE Alejandro

Bianco

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

28.08.2016 - 18:00:51Página 1 de 1

Etape 9 Cistierna / Oviedo. Alto del Naranco

COMMUNIQUE DU COLLEGE DES COMMISSAIRES N°9

1) Décision du Jury : Decisión del Jurado

Article 12.1.040.37bis (1er Infraction)

30 CHF d’amende pour attitude portant atteinte à l’image du cyclisme

(Aide mécanique irrégulière)

30 CHF de multa por adoptar una actitud que atenta a la imagen del ciclismo. (Ayuda mécanica irrégular)

112 BYSTROM Sven Erik NOR19920121 (KAT)

100 CHF d’amende pour l infraction ci dessus au directeur sportif de l’equipe KAT

100 CHF de multa por la infracción descrita al Director Deportivo del equipo KAT

Mr AZEVEDO Jose POR19730919

2°) Information concernant le ravitaillement de la 10éme Etape Información relativa al avituallamiento de la 10ª etapa. Il sera ouvert du KM 30 jusqu’a 12 Km de l ‘arrivée au début de la dernière ascension

Se abrirá a partir del KM 30 hasta 12 km de la Llegada, comienza puerto

3) Contrôle matériel :

139 vélos ont été contrôlés ce jour pour la détection d’une éventuelle fraude technologique

139 bicicletas se han controlado en la etapa de hoy para la detecciòn de un eventual fraude tecnològico.

Le Jury des commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº.10 COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº.10

VUELTA A ESPAÑA 2016

10ª Etapa Lugones. Lagos de Covadonga

Lunes 29 de agosto

Kilómetros 188, 7

10º Étape Lugones. Lagos de Covadonga

Lundi 29 août

Kilomètres 188, 7

Concentración y firma:

Rassemblement et signature:

11:35 h a 12:20 h

11:35 h à 12:20 h

Llamada: Appel:

12:25 h

12:25 h

Salida neutralizada: Départ fictif:

12:30 h.

12:30 h

Sprints intermedios:

Sprints intermediaires:

Cangas de Onis 167 Km. Cangas de Onis 167 Km.

Puertos Puntuables: Cols de montagne:

Alto Mirador del Fito PM 1ª

148,2 Km

Lagos de Covadonga PM Cª

Esp 188, 7 Km

Avituallamiento: Ravitaillement:

86,5 Km

86,5 Km

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN. 10ª Etapa - Lugones. Lagos de Covadonga

Solo subirá un coche de auxiliares en carrera y los dos de carrera.

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION. 10º Étape - Lugones. Lagos de Covadonga

Pour chaque équipe, seule une voiture auxiliaire et deux de course seront autorisées à monter jusqu’au sommet.

PREMIO DE LA MONTAÑA

A efectos publicitarios, la pancarta del premio de la montaña se colocará a 500 m

(aprox.) antes de meta, no obstante, la puntuación de este premio es en línea de meta

PRIX DE LA MONTAGNE

A des fins publicitaires, le panneau du prix de la montagne sera placé à 500 m (aprox.) de l’arrivée. Cependant les points seront comptabilisés au niveau de la ligne d’arrivée.

RECORRIDO ALTERNATIVO A META. 10ª Etapa - Lugones. Lagos de Covadonga

Salida por Av. De Gijón, AS 266. Giro derecha. AS 17 giro derecha. Incorpórate a la A 66. dirección Oviedo. salida 24 hacía la A 64 dirección Langreo/ Santander. Salida 14 hacia N 634/ Nava. Rotonda segunda salida dirección Arriondas, Cangas de Onis/Covadonga N 625. Se sigue dirección carrera hasta cangas de Onis que se pasa por la circunvalación después se sigue recorrido de carrera.

PARCOURS ALTERNATIF VERS L’ARRIVÉE. 10º Étape - Lugones. Lagos de Covadonga

Sortir par l’avenue de Gijón et prendre l’autoroute AS 266. Tourner à droite sur la AS 17 pour ensuite s’incorporer à l’autoroute A 66 direction Oviedo. Prendre la sortie 24 vers l’autoroute A 64 vers Langreo direction Oviedo pour ensuite suivre Santander. Prendre la sortie 14 vers la nationale N 634 direction Nava. Au rond-point prendre la deuxième sortie direction Arriondas et Cangas de Onis/Covadonga sur la nationale N 625. Poursuivre jusqu’à Cangas de Onis pour après continuer par le parcours de la course.

RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

Una vez efectuado el avituallamiento. Seguir detrás de carrera unos 30 km después la carrera se va a la derecha. Hacía Arriondas y los coches del avituallamiento a la izquierda. Dirección Cangas de Onis por la N 625 y el recorrido de carrera.

ROUTE ALTERNATIVE À L´ARRIVÉE POUR LES VÉHICULES UNE FOIS EFFECTUÉ LE RAVITAILLEMENT

Une fois effectué le ravitaillement, il faut suivre la course sur environ 30 Km. Par la suite la course se dévie vers la droite et il faut suivre les indications Arriodas. Les véhicules de ravitaillement continuent sur la gauche. Continuer direction Cangas de Onis par la nationale N 625 et après par le parcours de la course.

LA ORGANIZACIÓN INFORMA

La organización dispondrá de un servicio de uso gratuito para el acceso de invitados desde Colunga (Av. del Sueve, 1, 33320 Colunga) hasta el Museo Jurásico (Salida de

la etapa 11)

L’ORGANISATION INFORME

L’organisation fournira un service gratuit pour les invités afin qu’ils accèdent au Museo Jurásico (Départ de l’étape 11) depuis Colunga (Av. del Sueve, 1, 33320 Colunga).


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (666 noticias)
Visitas:
1520
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.