Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Racing, Estudiantes y Libertad por ir a octavos de la Copa, River se la juega

06/04/2015 08:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Los argentinos Racing y Estudiantes de La Plata y el paraguayo Libertad buscarán esta semana sellar sus pases a octavos de final de la Copa Libertadores de América-2015, en la que River Plate se juega su futuro en el torneo.

También el Wanderers uruguayo y el Juan Aurich peruano tienen posiblidades de alcanzar la clasificación a la tercera fase del certamen continental, pero para ello no dependen solo de sí mismos.

De todos los nombrados Racing de Avellaneda es el que lo tiene más fácil porque le alcanza con empatar este martes de visita en Asunción frente al Guaraní paraguayo para asegurarse su boleto.

El equipo que lidera en ofensiva el veterano Diego Milito (ex Inter de Milán, entre otros) encabeza cómodamente el Grupo 8 con nueve unidades en cuatro fechas, seguido por Guaraní y Sporting Cristal, ambos con cinco puntos.

Incluso en caso de caer frente al equipo 'aborigen' paraguayo, Racing puede lograr su clasificación si Sporting Cristal no consigue la victoria el miércoles de visita en San Cristóbal ante el Deportivo Táchira, colista de la serie con dos puntos.

- Pinchas y gumarelos tienen el pase a su alcance -

Para Libertad y Estudiantes de La Plata el objetivo es simple: ambos deberán vencer de locales el jueves a Barcelona de Ecuador y Atlético Nacional de Colombia para meterse en octavos de final.

Gumarelos y pincharratas lideran el Grupo 7, ambos con siete puntos, seguidos de Atlético Nacional con cinco y Barcelona de Ecuador con tres, con dos fechas por jugar, por lo que la victoria los metería definitivamente en la tercera ronda.

- River Plate se juega la vida -

Por su lado, el actual campeón de la Copa Sudamericana y la Recopa Sudamericana, el River Plate argentino, tiene una parada difícil de la que deberá salir airoso si quiere seguir en carrera en el Grupo 6.

Los 'millonarios' marchan últimos en la llave con tres puntos junto al San José de Oruro, detrás de Juan Aurich de Perú (5) y del ya clasificado Tigres de México (10), al que visitarán en Monterrey el miércoles.

image

Un día antes, Juan Aurich irá a los cerca de 3.800 metros sobre el nivel del mar de Oruro en busca una victoria ante el San José que le permita esperar un traspié de River para clasificar.

Por último, el Wanderers uruguayo también puede sellar su pase a octavos en el marco del Grupo 5.

Para ello deberá vencer al ya clasificado Boca Juniors el jueves en el estadio Centenario de Montevideo y esperar que Palestino no obtenga la victoria el martes en Santiago ante el débil Zamora de Venezuela o, en su defecto, empatar ante los 'xeneizes' y que Zamora dé el batacazo y venza al Palestino.

El Grupo 5 es liderado por Boca Juniors con doce puntos, seguido de Wanderers con siete, Palestino con cuatro y Zamora sin unidades.

- Partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Guadalajara: Atlas (MEX) - Colo Colo (CHI)

Jueves, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Santa Fe (COL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Colo Colo (CHI) 6 3 2 0 1 5 3

2. Santa Fe (COL) 6 3 2 0 1 4 2

3. Atl. Mineiro (BRA) 3 3 1 0 2 1 3

. Atlas (MEX) 3 3 1 0 2 1 3

Grupo 2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 12 4 4 0 0 9 1

2. Sao Paulo (BRA) 6 4 2 0 2 5 3

3. San Lorenzo (ARG) 6 4 2 0 2 3 3

4. Danubio (URU) 0 4 0 0 3 2 12

Grupo 3

Miércoles, en Buenos Aires: Huracán (ARG) - Universitario (BOL)

Miércoles, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Mineros (VEN)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 5 3 1 2 0 2 0

2. Universitario (BOL) 5 3 1 2 0 1 0

3. Huracán (ARG) 3 3 0 3 0 2 2

4. Mineros (VEN) 1 3 0 1 2 2 5

Grupo 4

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Emelec (ECU) 7 4 2 1 1 7 4

2. Internacional (BRA) 7 4 2 1 1 8 7

3. The Strongest (BOL) 6 4 2 0 2 9 10

4. Univ. de Chile (CHI) 3 4 1 0 3 7 10

Grupo 5

Martes, en Santiago: Palestino (CHI) - Zamora (VEN)

Jueves, en Montevideo: Wanderers (URU) - Boca Juniors (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Boca Juniors (ARG) 12 4 4 0 0 14 2 clasificado

2. Wanderers (URU) 7 4 2 1 1 6 5

3. Palestino (CHI) 4 4 1 1 2 2 4

4. Zamora (VEN) 0 4 0 0 4 3 14

Grupo 6

Martes, en Oruro: San José (BOL) - Juan Aurich (PER)

Miércoles, en Monterrey: Tigres (MEX) - River Plate (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Tigres (MEX) 10 4 3 1 0 9 1 clasificado

2. Juan Aurich (PER) 5 4 1 2 1 4 5

3. River Plate (ARG) 3 4 0 3 1 3 5

4. San José (BOL) 3 4 1 0 3 2 7

Grupo 7

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Barcelona (ECU)

Jueves, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Atlético Nacional (COL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Estudiantes (ARG) 7 4 2 1 1 5 2

2. Libertad (PAR) 7 4 2 1 1 4 3

3. Atl. Nacional (COL) 5 4 1 2 1 7 7

4. Barcelona (ECU) 3 4 1 0 3 4 8

Grupo 8

Martes, en Asunción: Guaraní (PAR) - Racing (ARG)

Miércoles, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) - Sporting Cristal (PER)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing (ARG) 9 4 3 0 1 12 3

2. Guaraní (PAR) 5 4 1 2 1 9 9

3. Sp. Cristal (PER) 5 4 1 2 1 5 6

4. D. Táchira (VEN) 2 4 0 2 2 4 12


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2477
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.