Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

La Real Sociedad inicia ante el Aberdeen el camino hacia la Europa League

31/07/2014 03:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La Real Sociedad inicia su camino para jugar la Europa League en la tercera ronda previa, disputando este jueves el partido de ida de su eliminatoria en San Sebastián ante el Aberdeen de Escocia.

El ganador de este cruce, cuyo partido de vuelta se disputa el 7 de agosto, afrontará una nueva eliminatoria, el denominado por la UEFA 'play-off', que abre las puertas de la fase de grupos de la segunda competición europea.

El equipo español no podrá contar para la ida con su estrella, el mexicano Carlos Vela, que ha estado entrenando a un ritmo inferior al del grupo debido a una fascitis plantar.

Tampoco estará el francés Antoine Griezmann, traspasado el lunes al Atlético de Madrid por unos 30 millones de euros, ni el portero titular de las últimas temporadas, el chileno Claudio Bravo, que firmó con el Barcelona.

En otras eliminatorias con equipos importantes; el PSV Eindhoven se medirá al St Pölten austriaco; el Brujas, al Brondby; el Viktoria Plzen, al Petrolul Ploiesti de Rumanía; el Torino, al Brommapojkarna de Suecia; y el Lyon, al Mlada Bolesvav de la República Checa.

- Programa de los partidos de ida de la tercera ronda preliminar de la Europa League que se disputan el jueves (en horas GMT):

(12h30) FC Shakhter Karagandy (KAZ) - Hajduk Split (CRO)

(14h00) Astana (KAZ) - AIK (SWE)

Más sobre

(15h00) Nefçi (AZE) - FC Chikhura (GEO)

(16h00) Elfsborg (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)

AC Omonia (CYP) - Metalurg Skopje (MKD)

FC Astra (ROM) - Slovan Liberec (CZE)

Ruch Chorzow (POL) - Esbjerg (DEN)

Dinamo Moscú (RUS) - Hapoel Kiryat Shmona (ISR)

(17h00) Mlada Boleslav (CZE) - Lyon (FRA)

Trencin (SVK) - Hull (ENG)

IF Brommapojkarna (SWE) - Torino (ITA)

PSV Eindhoven (NED) - St-Pölten (AUT)

Karabükspor (TUR) - Rosenborg (NOR)

Göteborg (SWE) - Rio Ave (POR)

Dinamo Minsk (BLR) - CFR Cluj (ROM)

(17h30) Zorya (UKR) - Mölde (NOR)

Young Boys (SUI) - Ermis (CYP)

(18h00) RNK Split (CRO) - Chonomorets Odessa (UKR)

Petrolul Ploiesti (ROM) - Viktoria Plzen (CZE)

Vikingur (FRO) - Rijeka (CRO)

Zulte Waregem (BEL) - Chakhtyor Soligorsk (BLR)

(18h30) Brujas (BEL) - Brondby (DEN)

Maguncia (GER) - Asteras (GRE)

Diosgyori VTK (HUN) - Krasnodar (RUS)

Stjarnan (ISL) - Lech Poznan (POL)

FK Sarajevo (BIH) - Atromitos (GRE)

Real Sociedad (ESP) - Aberdeen (SCO)

(18h45) Saint-Johnstone - Spartak Trnava (SVK)

(19h05) Grödig (AUT) - Zimbru Chisinau (MDA)

- Los partidos de vuelta son el 7 de agosto


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1672
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.