Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Serbia-Gran Bretaña e Italia-Argentina, en cuartos de la Copa Davis

06/03/2016 14:42 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La Copa Davis conoció este domingo la identidad de los seis equipos que acompañarán a Italia y Francia, clasificados desde el sábado, hasta los cuartos de final de la competición, donde habrá unos atractivos duelos Serbia-Gran Bretaña e Italia-Argentina.

El choque entre serbios y británicos (defensores del título) podría suponer un enfrentamiento entre los dos primeros del ránking ATP, Novak Djokovic y Andy Murray, que ayudaron este fin de semana a sus países a clasificarse.

Los otros enfrentamientos de los cuartos de final (15-17 de julio) serán Estados Unidos-Croacia y República Checa-Francia.

Japón, Kazajistán, Suiza, Polonia, Canadá, Alemania, Australia y Bélgica tendrán que jugar repechajes en septiembre para tratar de mantenerse en el Grupo Mundial, la primera división de la Copa Davis.

-- Resultados de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis:

GRAN BRETAÑA - JAPÓN (3-1) en Birmingham

Viernes:

Andy Murray (GBR) gana a Taro Daniel (JPN) 6-1, 6-3, 6-1

Kei Nishikori (JPN) a Dan Evans (GBR) 6-3, 7-5, 7-6 (7/3)

Sábado:

Andy Murray/Jamie Murray (GBR) a Yoshihito Nishioka/Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-3, 6-2, 6-4

Domingo:

Andy Murray (GBR) a Kei Nishikori (JPN) 7-5, 7-6 (8/6), 3-6, 4-6, 6-3

Dan Evans (GBR) - Taro Daniel (JPN) no se jugó

SERBIA - KAZAJISTÁN (3-2) en Belgrado

- Viernes:

Novak Djokovic (SRB) derrotó a Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 6-1, 6-2, 6-3

Mijail Kukushkin (KAZ) a Viktor Troicki (SRB) 7-5, 6-2, 6-4

- Sábado:

Aleksandr Nedovyesov/Andrey Golubev (KAZ) a Nenad Zimonjic/Novak Djokovic (SRB) 6-3, 7-6 (7/3), 7-5

- Domingo:

Novak Djokovic (SRB) a Mijail Kukushkin (KAZ) 6-7 (6/8), 7-6 (7/3), 4-6, 6-3, 6-2

Viktor Troicki (SRB) a Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 6-2, 6-3, 6-4

ITALIA - SUIZA (5-0) en Pésaro

Viernes:

Paolo Lorenzi (ITA) derrotó a Marco Chiudinelli (SUI) 7-6 (16/14), 6-3, 4-6, 5-7, 7-5

Andreas Seppi (ITA) a Henri Laaksonen (SUI) 7-5, 7-6 (7/4), 3-6, 6-3

Sábado:

Simone Bolelli/Andreas Seppi (ITA) battent Marco Chiudinelli/Henri Laaksonen (SUI) 6-3, 6-1, 6-3

Domingo:

Marco Cecchinato (ITA) a Adrien Bossel (SUI) 6-3, 7-5

Más sobre

Paolo Lorenzi (ITA) a Antoine Bellier (SUI) 6-3, 6-2

POLONIA - ARGENTINA (2-3) en Gdansk

Viernes:

Guido Pella (ARG) derrotó a Michal Przysiezny (POL) 6-1, 6-4, 7-6 (7/5)

Leonardo Mayer (ARG) a Hubert Hurkacz (POL) 6-2, 7-6 (7/3), 6-2

Sábado:

Martin Matkowski/Lukasz Kubot (POL) a Carlos Berlocq/Renzo Olivo (ARG) 6-3, 6-4, 6-4

Domingo:

Leonardo Mayer (ARG) a Michal Przysiezny (POL) - 6-7 (4/7), 7-6 (7/4), 6-2, 6-3

Hubert Hurkacz (POL) a Renzo Olivo (ARG) 4-6, 7-6 (8/6) y 6-4

FRANCIA - CANADÁ (5-0) en Bahie-Mahault, Guadalupe

Viernes:

Gaël Monfils (FRA) derrotó a Frank Dancevic (CAN) 6-3, 6-1, 6-3

Gilles Simon (FRA) a Vasek Pospisil (CAN) 7-5, 6-3, 6-3

Sábado:

Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Vasek Pospisil/Philip Bester (CAN) 7-6 (7/4), 6-1, 7-6 (7/4)

Domingo:

Richard Gasquet (FRA) a Philip Bester (CAN) 6-1, 7-6 (7/4)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Frank Dancevic (CAN) 6-7 (7/9) y abandono

ALEMANIA - REPÚBLICA CHECA (2-3) en Hanóver

Viernes:

Philipp Kohlschreiber (GER) derrotó a Lukas Rosol (CZE) 3-6, 6-3, 6-4, 2-6, 6-3

Tomas Berdych (CZE) a Alexander Zverev (GER) 7-6 (8/6), 1-6, 4-6, 7-6 (7/5), 6-4

Sábado:

Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) a Philipp Kohlschreiber/Philipp Petzschner (GER) 7-6 (9/7), 7-5, 6-4

Domingo:

Philipp Kohlschreiber (GER) a Tomas Berdych (CZE) 6-3, 7-5 y abandono

Lukas Rosol (CZE) a Alexander Zverev (GER) 6-2, 6-3, 6-1

AUSTRALIA - ESTADOS UNIDOS (1-3) en Kooyong

- Viernes:

John Isner (USA) derrotó a Sam Groth (AUS) 7-6 (7/2), 6-2, 6-2

Bernard Tomic (AUS) a Jack Sock (USA) 7-6 (7/2), 6-3, 3-6, 6-4

- Sábado:

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) a Lleyton Hewitt/John Peers 6-3, 6-3, 4-6, 4-6, 6-3

- Domingo:

John Isner (USA) ganó a Bernard Tomic (AUS) 6-4, 6-4, 5-7, 7-6 (7/4)

Sam Groth (AUS) - Jack Sock (USA) no se jugó

BÉLGICA - CROACIA (2-3) en Lieja

Viernes:

Marin Cilic (CRO) derrotó a Kimmer Coppejans (BEL) 7-5, 6-3, 7-5

David Goffin (BEL) a Borna Coric (CRO) 6-3, 6-2, 2-6, 3-6, 6-3

Sábado:

Ivan Dodig/Kranko Skugor (CRO) a Ruben Bemelmans/David Goffin (BEL) 7-6 (7/5), 6-3, 6-1

Domingo:

David Goffin (BEL) a Marin Cilic (CRO) 6-4, 6-4, 3-6, 7-5

Borna Coric (CRO) a Kimmer Coppejans (BEL) 7-6 (7/5), 6-2, 6-2


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2036
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.